Inicio Noticias Colombia Arranco competencia de acordeoneros profesionales para elegir IV Rey de Reyes.

Arranco competencia de acordeoneros profesionales para elegir IV Rey de Reyes.

258
0
Compartir

Aunque fueron 62 los inscritos, 57 acordeoneros infantiles quedaron en competencia en el 50° Festival de la Leyenda Vallenata tras la descalificación de cinco que no se presentaron en la tarima de sus respectivos grupos, luego de los tres llamados reglamentarios.

Los 57 competidores se dividieron en tres grupos para la primera ronda eliminatoria en ritmos de merengue y paseo, avanzando la jornada que arrancó a las 9:15 de la mañana de este martes y terminó pasadas las dos de la tarde, en medio de la afluencia de público, entre comitivas, familiares de los pequeños y público en general que se dieron cita en el parque El Helado.

En el grupo uno fueron descalificados Milton José Baeza Rodríguez y  Sara Marcela Arango Pérez; quedando 20 en concurso: Albeiro José Aguilar, José Alejandro Aldana, Ramón Andrés Almanza, Deivis Rafael Almanza, Eudis David Almendrales, Santiago Álvarez, José Francisco Amaya, Luis Camilo Angulo, Alma Luz Araujo Castro, Jean Franco Arroyo Rumbo, Juan Pablo Avendaño Quintero, Jesús Giovanni Ballesta, Nicolás Bernal Robayo, Juan Andrés Brito Pérez, William José Camargo Pinedo, Cristian David Campo Miranda, Dilia Fernando Campo y José David Caraballo Aguilar.

En la tarima número dos estuvieron 20 acordeoneros de 21, con la descalificación de Guillermo Arturo Fuentes Beltrán. Los acordeoneros que siguen en competencia son Ulises Enrique Caraballo, María Victoria Castilla, Feliciano Castilla, Daniel Eduardo Castro, Leonado Alberto Cohen, Álvaro Elías David, María Juliana Delgado, Arvey Forero, Guillermo Arturo Fuentes, Luis Miguel Fuentes, Víctor Manuel García Cervantes, Abel Antonio Guardo Torres, Kendry Sandrid Gulfo Palma, Saide María Gutiérrez Pabón, Juan Diego Hernández de Ávila, Rosa Carolina Hurtado Gutiérrez, Luis Ángel,  Jaime Ávila, Engell Antony Jiménez Ballesteros, Jorge Andrés Lambraño Torres, Juan Manuel Martínez Figueroa y Raúl Martínez Pereira.

Mientras que en la tarima tres se presentaron 19 participantes de 21. El jurado conformado por Adriana Romero, Martha Ligia Bernal y Ramiro Bracho, descalificó a los acordeoneros Luigie Mendoza Pedrozo y Mauricio Villegas Alcazar, porque no se presentaron.

Los acordeoneros participantes en este grupo son Santiago Andrés Molina Ballestas, Jhon Leimer Monterrosa Ávila, Félix Mario Muñoz Fuentes, Jesús Enrique Negrete Alandete, Martín Francisco Negrete Guzmán, Juan Pablo Nieto Lascar, Laowrence Noguera Muñoz, Rafael David Ortiz Zúñiga, Carlos Daniel Otero Caña, Michael Peñaranda Sumalave, Javier Pérez Castellanos, Isabel Sofía Pincón Mora, Luis Manuel Riasco Molina, Héctor Luis Ríos Cuadros, Álvaro Javier Robles Almanza, Juan Miguel Tijera Villero, José Liberato Villazón Ibáñez, Gerónimo Andrés Villazón Murillo, Sebastián Andrés Wilches Góngora.

Excelente ritmo en acordeón juvenil

A ritmo de merengue y paseo, este 25 de abril inició el concurso de Acordeonero Juvenil de la versión 50 del Festival de La Leyenda Vallenata. El escenario escogido para la contienda fue el Centro Recreacional La Pedregosa donde se instalaron tres tarimas para que los aspirantes a llevarse la corona de Rey Juvenil demostraran sus grandes dotes.

La jornada dejó a cinco participantes fuera de competencia por no atender a los tres llamados reglamentarios. Ellos fueron: José Gregorio Figueroa Díaz, Nicolás Carrillo Tibaquirá, Luis Daniel Ojeda Zabaleta, Daniel Mauricio Sierra Cely y Wilmer Herney Vargas Ordoñez

Los 44 concursantes que siguen en competencia, deberán presentarse con los aires de puya y son para así culminar la primera ronda del concurso de Acordeón Juvenil.

rptnoticias.com

Dejar una respuesta