Inicio Noticias Colombia Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Carlos Vives presenta programación

Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Carlos Vives presenta programación

67
0
Compartir

Aunque oficialmente el evento es entre el 26 y el 30 de abril, las actividades comienzan el sábado 7 con el desfile de Jeeps Willys Parranderos.

Faltan poco más de dos meses para que inicie la versión 2018 del Festival de la Leyenda Vallenata, que este año rendirá homenaje a Carlos Vives. Por eso, los organizadores dieron a conocer la programación, para que así los amantes de esta fiesta vayan organizando su agenda.

Aunque oficialmente el evento es entre el 26 y el 30 de abril, las actividades comienzan el sábado 7 de abril a las 4 de la tarde con el desfile de Jeeps Willys Parranderos que se realizará en Santa Marta. De otra parte, el 12 de abril se llevará a cabo la fiesta de piloneras y 10 días después el concurso de Pintura Infantil “Vives pintando”.

 Entre las novedades de este año está el desfile de Piloneras en las categorías Infantil y Juvenil, que se realizará el domingo 22 de abril iniciando a las 3:00 de la tarde desde la avenida 19, frente a la entrada del Barrio Los Cortijos y concluyendo en la glorieta Pedazo de Acordeón.

 El desfile de piloneras en categoría de mayores se llevará a cabo el 27 de abril con la presencia del artista homenajeado. Dos días antes, el 25, se tiene previsto el inicio de los concursos de acordeón infantil, y juvenil en el Parque El Helado.

En lo concerniente a acordeón aficionado se realizará el 26 de abril a partir de las 9 de la mañana en el coliseo de ferias Pedro Castro Monsalvo. La canción Vallenata Inédita y piqueria de mayores será el 27 de abril.

El 26 de abril a las 4 de la tarde se llevará a cabo el Paseo Vallenato en Bicicleta que se inicia en el Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujo Noguera y concluye dos horas después en la plaza Alfonso López. Seguidamente comenzará el conversatorio “Vives en el Festival”.

“El homenaje no es para mí, es para todos los espíritus y juglares que nos han dado una de las culturas más grandes y ricas del folclor, como lo es la música vallenata“, dijo Carlos Vives en septiembre pasado durante la rueda de prensa en la que se presentó el afiche oficial de la edición número 51 del Festival de la Leyenda Vallenata, una insignia del folclor en Colombia.

Programación 2018

Sábado 7 de abril

Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.

Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril

Club Valledupar – 8:00 p.m.

Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril

Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue y Paseo

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

Paseo Vallenato en Bicicleta

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.

Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Viernes 27 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

Homenaje a Carlos Vives

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

Sábado 28 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería

Espectáculo musical

Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

VIVES para los Niños

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso

Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Concurso de Piquería Infantil

Concurso de Piquería

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación musical

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las casas inscritas en el Concurso

Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales

Presentación Musical Cultural y Folclórico

elespectador.com

Dejar una respuesta