Inicio Noticias Colombia
255
0
Compartir

La revista TvyNovelas reveló la lista de los artistas y las producciones colombianas nominadas este 2017.  El público puede votar por sus favoritos a través de la página web

Este año se celebran los 26 años de los Premios TvyNovelas y la celebración será por lo alto el 16 de septiembre en Bogotá.

A continuación la lista completa de los nominados.

Serie Favorita

Alias JJ – Canal Caracol

Antes de la fiesta – Telecaribe y Canal TRO

Bloque de búsqueda – Canal RCN

Contra el tiempo – Canal RCN

Cuando vivas conmigo – Canal Caracol

El comandante – Canal RCN

En la boca del lobo – Canal RCN

Francisco el Matemático – Canal RCN

Hasta que te conocí – Canal RCN

La niña – Canal Caracol

La niña Emilia – Telecaribe

Las Vega’s – Canal RCN

Los Morales – Canal Caracol

No olvidarás mi nombre – Canal RCN

Sin senos sí hay paraíso – Canal Caracol

Venganza – Canal RCN

Novela favorita

Azúcar – Canal RCN

El tesoro – Canal Caracol

Hilo de sangre azul – Canal RCN

La esclava blanca – Canal Caracol

La ley del corazón – Canal RCN

La nocturna – Canal Caracol

Polvo carnavalero – Canal Caracol

Sinú, río de pasiones – Canal Caracol

Todo es prestao – Canal RCN

Protagonista feminina favorita de Telenovela

Carolina Acevedo – En la boca del lobo y La nocturna

Carolina López – Todo es prestao

Carolina Ramírez – Contra el tiempo

Diana Hoyos – Hilos de sangre azul

Indhira Serrano – Azúcar

Johanna Cure – Polvo carnavalero

Juliette Pardau – El tesoro

Laura Londoño – La ley del corazón

Marcela Carvajal – La nocturna

Natalia Jerez – Sinú, río de pasiones

Nerea Camacho – La esclava blanca

Yuri Vargas – La nocturna

Protagonista feminina favorita de serie

Aída Bossa – La niña Emilia

Ana María Estupiñán – La niña

Carolina Gaitán – Sin senos sí hay paraíso

Carolina Gómez – Bloque de búsqueda

Caterin Escobar – Cuando vivas conmigo

Diana Hoyos – Los Morales

Margarita Muñoz – Venganza

Margarita Reyes – Francisco el Matemático

María Laura Quintero – Los Morales

Natalia Ramírez – Las Vega’s

Nicole Santamaría – Alias JJ

Paula Castaño – Antes de la fiesta

Sandra Reyes – Cuando vivas conmigo

Stephanie Cayo – El comandante

Susana Rojas – No olvidarás mi nombre

Vivian Ossa – Los Morales

Protagonista masculino favorito de Telenovela

Brian Moreno – Todo es prestao

Carlos Almirante – Sinú, río de pasiones

Ernesto Ballén – La nocturna

Jimmy Vásquez – La nocturna

José Daniel Cristancho – La nocturna

Juan Pablo Espinosa – Hilos de sangre azul

Juan Pablo Gamboa – Azúcar

Luciano D’ Alessandro – La ley del corazón

Mario Espitia – Sinú, río de pasiones

Rafael Zea – Polvo carnavalero

Sebastián Caicedo – El tesoro

Protagonista masculino favorito de serie

Andrés Parra – El comandante

Carlos Torres – Francisco el Matemático

Christian Tappan – Cuando vivas conmigo

Diego Cadavid – Contra el tiempo

Diego Trujillo – Cuando vivas conmigo

Iván López – No olvidarás mi nombre

Jason Day – Venganza

Jerónimo Cantillo – Los Morales

Jorge Enrique Abello – La nocturna

Juan Pablo Urrego – Sin senos sí hay paraíso y Alias JJ

Julián Román – Hasta que te conocí

Julio Mesa – Los Morales

Luis Fernando Hoyos – En la boca del lobo

Orián Suárez – La esclava blanca y Antes de la fiesta

Rafael Novoa – Bloque de búsqueda

Santiago Alarcón – Las Vega’s

Sebastián Eslava – La niña

Villana favorita de telenovela

Alejandra Borrero – Azúcar

Carolina Acevedo – La ley del corazón

Isabella Córdoba- Polvo carnavalero

Norma Martínez- La esclava blanca

Villana favorita de serie

Alina Lozano – No olvidarás mi nombre

Catherine Escobar – Francisco el Matemático

Johana Fadul – Sin tetas sí hay paraíso

Kimberly Reyes – Cuando vivas conmigo

Majida Issa – Sin tetas sí hay paraíso

María Helena Döering – Venganza

María Barreto – La niña

Villano favorito de Telenovela

Sebastián Martínez – La Ley del corazón

John Álex Toro – Azúcar

Juan Pablo Shuk – Hilo de sangre azul

Pedro Palacio – Polvo carnavalero

Miguel de Miguel – La esclava blanca

Villano favorito de Serie

Carlos Hurtado – Las Vega’s

Diego Vásquez – La niña

Diego Garzón – Cuando vivas conmigo

Édgar Vittorino – Los Morales

Jairo Camargo – No olvidarás mi nombre

Javier Gómez – Venganza

Juan David Galindo – Francisco el Matemático

Sebastián Martínez – Bloque de búsqueda

Revelación del año

Dylan Fuentes – Francisco el Matemático

Elizabeth Minotta – Las Vega’s

Ernesto Ballén – La nocturna

Juana del Río – La ley del corazón

Kevin Buri – Francisco el Matemático

Laura Hernández – No olvidarás mi nombre

Paola Moreno – La esclava blanca

Victoria Ortiz – La niña

Wilderman García – No olvidarás mi nombre

Actriz de reparto favorita de Telenovela

Consuelo Luzardo – La nocturna

Helena Mallarino – La ley del corazón

Lina Tejeiro – La ley del corazón y Venganza

Mábel Moreno – La ley del corazón

Patricia Tamayo – Polvo carnavalero

Yesenia Valencia – La ley del corazón

Actriz de reparto favorita de serie

Ana María Orozco – No olvidarás minombre

Carmenza Gómez – No olvidarás mi nombre

Carolina Sepúlveda – Sin senos sí hay paraíso

Catherin Siachoque – Sin senos sí hay paraíso

Cony Camelo – La niña

Danielle Arciniegas – Francisco el Matemático

Greeicy Rendón – Las Vega’s

Marcela Benjumea – La niña

Verónica Orozco – Bloque de búsqueda

Actor de reparto favorito de Telenovela

Beto Villa – Polvo carnavalero

Iván López – La ley del corazón

José Lombana – Venganza

Juan Pablo Barragán – La ley del corazón

Julio César Pachón – El tesoro

Rodrigo Candamil – La ley del corazón

Actor de reparto favorito de serie

Andrés Rojas – Francisco el Matemático

Andrés Toro – No olvidarás mi nombre

Antonio Jiménez – Las Vega’s

Biassini Segura – Las Vega’s

Emmanuel Esparza – Venganza

Fabián Ríos – Sin senos sí hay paraíso

Francisco Bolívar – Sin senos sí hay paraíso

Jacques Toukhmanian – Venganza

Jorge Monterrosa – Francisco el Matemático

Juan Pablo Llano – Sin senos sí hay paraíso

Juan Alfonso Baptista – Las Vega’s

Juan Sebastián Aragón – La niña

Lucho Velasco – Las Vega’s

Marcelo Dos Santos – La niña

Mauricio Figueroa – Francisco el Matemático

Ricardo Mejía – No olvidarás mi nombre

Tiberio Cruz – Las Vega’s

Variel Sánchez – La niña

Tema musical favorito de telenovela o serie

Cuando vivas conmigo – Intérprete Alejandro Scarpetta – Cuando vivas conmigo

Me llamas – Intérprete Piso 21 – La ley del corazón

Polvo carnavalero – Polvo carnavalero

Te invito – Intérprete Herencia de Timbiquí – La niña

Vivo en el limbo – Intérprete Gerónimo Cantillo – Los Morales

Director favorito de Telenovela o serie

Andrés Birmán – Cuando vivas conmigo

Herney Luna y Consuelo González – Francisco el Matemático

Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg- La esclava blanca

Ramiro Meneses y Fabio Rubiano – Las Vega’s

Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Bloque de búsqueda

Rodrigo Triana y Camilo Vega – La niña

Rodrigo Triana, Carlos Mario Urrea, Daniel Moure – No olvidarás mi nombre

Víctor Mallarino y Sergio Osorio – La ley del corazón

Libretista favorito de telenovela o serie

Ana María Parra – Cuando vivas conmigo

Claudia Sanchez, Said Chamie, Andrés Burgos – La esclava blanca

Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina – Francisco el Matemático

Gustavo Bolívar – Sin senos sí hay paraíso

Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez – Los Morales

Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio – La niña

Mónica Agudelo y Felipe Agudelo – La ley del corazón

Nubia Barreto – No olvidarás mi nombre

Programa de variedades favorito

Arriba Bogotá – Citytv

Bravíssimo – Citytv

Día a día – Canal Caracol

El show de las estrellas – Canal RCN

Ellos están aquí – Canal RCN

GPS – Canal Uno

La red – Canal Caracol

Me caigo de la risa – Canal RCN

Muy buenos días – Canal RCN

Panorama – Canal Uno

Pregunta Yamid – Canal Uno

Sábados felices – Canal Caracol

Se dice de mí – Canal Caracol

Se le tiene – Canal RCN

Sueño fútbol – Canal RCN

The Suso’s Show – Canal Caracol

Jurado favorito de concurso o reality

Alberto Pérez – Bailando con las estrellas

Amparo Grisales – Yo me llamo

Andrés Cepeda – La voz Teens

Cabo Edilberto Rubio – Soldados 1.0

Capitán José Rojas – Soldados 1.0

Fernando Montaño – Bailando con las estrellas

Fonseca – A otro nivel

Goyo – La voz Teens

Gusi – La voz Teens

Jorge Raush – Master Chef Colombia

Karen Carreño – Colombia’s next top model

Kika Rocha – Colombia’s next top model

Kike Santander – A otro nivel

Mauricio Vélez – Colombia’s next top model

Nicolás de Zubiría – Master Chef Colombia

Nina Shablinskaja – Bailando con las estrellas

Paco Roncero – Master Chef Colombia

Pipe Bueno – Yo me llamo

Silvestre Dangond – A otro nivel

Subteniente Vanesa Rojas – Soldados 1.0

 

Presentador de variedades favorito

Adriana Betancur – Muy buenos días

Ana Beliza Mercado – Día a día

Carlos Giraldo – La red

Carlos Vargas – La red

Catalina Gómez – Día a día

Claudia Bahamón – Master Chef

Dani Hoyos – The Suso’s Show

Frank Solano – La red

Humberto Rodríguez – Sábados felices

Jorge Barón – El show de las estrellas

Jota Mario Valencia – Muy buenos días

Juan Carlos Giraldo – La red

Laura Acuña – Muy buenos días

Marcelo Cezán – Bravíssimo – Citytv

María Fernanda Yepes – Soldados 1.0

Mary Méndez – La red

Mauricio Vélez – Día a día

Milena López – Muy buenos días

Mónica Hernández – Bravíssimo – Citytv

Mónica Rodríguez – Día a día

Rafa Taibo – Ellos están aquí

Sandra Mazuera – Bravíssimo – Citytv

Vaneza Peláez – Sábados felices

Programa de concurso o reality favorito

A otro nivel – Canal Caracol

Asia Express – Canal Caracol

Bailando con las estrellas – Canal RCN

Colombia’s next top model – Canal Caracol

Desafío Súper Humanos – Canal Caracol

Grandes chicos – Canal RCN

La voz Teens – Canal Caracol

Master Chef – Canal RCN

Soldados 1.0 – Canal RCN

Yo me llamo – Canal Caracol

Presentador de opinión o noticias favorito

Adrián Magnoli – CM&, la noticia – Canal Uno

Adriana Tono – CM&, la noticia – Canal Uno

Álvaro Aldana – CityNoticias – Citytv

Aníbal Alvarado Valencia – CityNoticias – Citytv

Catalina Gómez – Noticias Caracol

Darío Fernando Patiño – Conversemos de actualidad – Canal Institucional

Darío Restrepo – CityNoticias – Citytv

Eduardo Briceño – Noticias Canal Capital – Canal Capital

Érika Fontalvo – Noticias Canal Capital – Canal Capital

Gina Acuña – CM&, la noticia – Canal Uno

Inés María Zabaraín – CM&, la noticia – Canal Uno

Jonathan Nieto – CityNoticias – Citytv

Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol

Juan Diego Alvira – Noticias Caracol

Luisa Tobo – Noticias Canal Capital – Canal Capital

Carolina Oliver – Noticias Uno – Canal Uno

Manuel Teodoro – Séptimo día

Margarita Ortega – Noticias RCN

María Andrea Vernaza – CM&, la noticia – Canal Uno

María Elvira Arango – Los informantes

María Lucía Fernández – Noticias Caracol

Mónica Jaramillo – Noticias Caracol

Sandra Vélez – CityNoticias – Citytv

Santiago López González – CM&, la noticia – Canal Uno

Vanessa de La Torre – Noticias Caracol

Presentador de Farándula favorito de noticiero

Ana Karina Soto – Noticias RCN

Cindy Better – Noticias RCN

Claudia Lozano – Show Caracol

Daniela Vega – Show Caracol

Diva Jessurum – Show Caracol

Laura Acuña – Noticias RCN

Linda Palma – Show Caracol

Marco Vergara – Noticias Capital

Julieta Piñeres – CM& – Canal Uno

Zahira Benavides – Noticias RCN

Programa de opinión o noticiero favorito

Citynoticias 12 m. – Citytv

Citynoticias 8 p. m. – Citytv

CM&, la noticia – Canal Uno

Conversemos de actualidad – Canal Institucional

Conversemos de economía – Canal Institucional

Conversemos en paz – Canal Institucional

Cuatro caminos – Canal RCN

Arriba Bogotá – Citytv

La noche – Canal RCN

Los informantes – Canal Caracol

Noticias Canal Capital – Canal Capital

Noticias Caracol – Canal Caracol

Noticias RCN – Canal RCN

Noticias Uno – Canal Uno

Opina Bogotá – Canal Capital

Séptimo día – Canal Caracol

Programa regional de variedades favorito

5 minutos de fama – Teleantioquia

Amaneciendo – Telepacífico

Antioquia asombrosa – Teleantioquia

Apto. 15-20 – Telepacífico

Área 53 – Telecafé

Arriba eje – Telecafé

Chef a la carta – Telecaribe

Cine manía – Teleantioquia

Contacto – Telecaribe

De mentes abiertas – Canal Tro

Divas – Telepacífico

El bus amarillo – Telecaribe

El café de la mañana – Canal Tro

El ritmo de la noche – Canal Tro

El show – Telecaribe

El yipao- Telecafé

En la cocina – Telecafé

En tu cocina – Canal Teleamiga

Espazio ideal – Telecafé

Farm And Nature – Teleislas

Gente + – Telecaribe

Health Magazine – Teleislas

Hecho con estilo – Canal Tro

Hola eje – Telecafé

Hoy es el día – Telecaribe

Llegó la noche – Teleantioquia

Mi taller – Telecafé

Morning show- Teleislas

Pantallados – Telecaribe

Ramón de mi tierra – Telecafé

Sabor de mi tierra – Teleislas

Serenata – Teleantioquia

Serenata del café – Telecafé

Sofá rosa – Teleantioquia

Suena Bogotá – Canal capital

Tardes de sol – Telepacífico

Telepacífico de note – Telepacífico

Presentador favorito de programa regional

Alejo Lopera – Llegó la noche – Teleantioquia

Allan Beltrán – El café de la mañana – Canal Tro

Ana Milena Gutiérrez – Divas – Telepacífico

Anita Giraldo – Tardes de sol – Telepacífico

Armando Gamboa – Amaneciendo – Telepacífico

Cristian Pasquel – Apto. 15-20 – Telepacífico

Daniela Donado – Hoy es el día – Telecaribe

David Mora – Apto. 15-20 – Telepacífico

Geovany Ramírez – El café de la mañana – Canal Tro

Gina Marthe – Pantallados – Telecaribe

Jairo Martínez – Hoy es el día – Telecaribe

Juliana Arango – Contacto – Telecaribe

Laura Mora – En tu cocina – Canal Teleamiga

Laura Patiño – El café de la mañana – Canal Tro

Lilly Colombia – El show – Telecaribe

Lucho Chamié – El show – Telecaribe

Luis Fernando ‘el Negro’ Salas – Amaneciendo – Telepacífico

Luz Angely Rodríguez – Amaneciendo – Telepacífico

Mábel Kremer – Divas – Telepacífico

Marcela Correa – Amaneciendo – Telepacífico

María Patricia Montoya – Sofá rosa – Teleantioquia

Mauricio Arroyave – Opina Bogotá – Canal Capital

Mónica Castiblanco – Tardes de sol – Telepacífico

Nancy Cabrera – Chef a la carta – Telecaribe

Omaira Márquez – Hecho con estilo – Canal Tro

Roberto Cardona – Suena Bogotá – Canal Capital

Stephania Tabima – Apto. 15-20 – Telepacífico

Vanessa Ruiz – El café de la mañana – Canal Tro

Violeta González – Apto. 15-20 – Telepacífico

Wilbert Castillo – Apto. 15-20 – Telepacífico

Serie o comedia favorita de canal Internacional

Acapulco Shore – MTV

Alerta aeropuerto – National Geographic

Barras bravas – DCS

Battlebots – Discovery Turbo

Botched – E!

Bull – Canal A&E

Cake Boss – Discovery Home And Health

Crímenes del pasado – Investigation Discovery

El Mundo de Luna – Discovery Kids

El precio de la historia – History Channel

Fear the walking Dead – AMC

Game Of Thrones – Canal HBO

Greys Anatomy – Canal Sony

Heidi, regresa a casa – Nickelodeon

Jane the virgin – Lifetime

Keeping up with the Kardashians – E!

La Fan – Telemundo Internacional

Miss Moon – Discovery Kids

My Big Fat Fabulous Life – TLC

O.J. Simpson: La evidencia – Investigation Discovery

Shades of Blue – Universal?

Soy Luna – Disney

Supergirl – Warner Channel

The Magicians – Syfy

The Mindy Project – TBS

The Walking Dead – FOX

Tres veces Ana – Canal de las estrellas

Wild Frank- Animal Planet

Yo soy Frankie – Nickelodeon

Programa favorito de Plataforma Digital

‘Antonia’- Youtube

5 pasos para ser una estrella – Spin off de Francisco el Matemático – RCN.com

Cotorreando – YouTube

Échele el ojo – YouTube

Estado civil – Caracol.com

House of cards – Netflix

La Man Cave – YouTube

La nocturna del Jimmy – Spin off de Francisco el Matemático – RCN.com

La pulla – YouTube

La ranga – YouTube

Lo que dice la gente – YouTube

Nací en el país equivocado – YouTube

Narcos – Netflix

Orange is the new black – Netflix

Rafael Novoa, sin filtros – YouTube

Strangers things – Netflix

The crown – Netflix

Personaje Favorito de Plataforma Digital

Andrés Rivera y Claudia Martínez – Échale el ojo

Cristina Umaña – Narcos

José Daniel Cristancho – Estado civil

Juan Carlos Vargas – La Man Cave

Juan Fernando Sánchez – Estado civil

Juliana Robledo – Nací en el país equivocado

Mábel Cartagena – Cotorreando

Maleja Restrepo – La Man Cave

Manuela González – Antonia

Margarita Rosa de Francisco – La ranga

María Paulina Baena – La Pulla

Paola Rey – La Man Cave

Rafael Novoa – Rafael Novoa, sin filtro

Ricardo Mejía – Estado civil

Tatán Mejía – La Man Cave

Dejar una respuesta